Изменяем систему оплаты труда в период пандемии

11 июня 2020

Уменьшить затраты на оплату труда работников организации можно путем изменения системы оплаты труда. Такое решение может позволить нанимателю сэкономить на фонде заработной платы и сохранить штат сотрудников.

Особенно большого экономического эффекта можно ожидать, если в организации применяется простая повременная система оплаты труда и наниматель решил сменить ее на гибкую, в соответствии с которой заработная плата работника зависит, прежде всего, от результата его труда. У нанимателя может также появиться необходимость изменить одну гибкую форму оплаты труда на другую.

Прибегая к такому варианту кадровой оптимизации, наниматель должен учитывать, что основной целью внедрения одной из разновидностей гибких систем оплаты труда является не столько экономия на фонде заработной платы, сколько стимулирование производительности труда каждого конкретного работника и соответственно повышение производительности труда.

В настоящее время разновидностей гибких систем оплаты труда довольно много. Наниматель вправе разработать и внедрить свою уникальную систему оплаты труда на основе одной из гибких систем. Все большее распространение на практике получают системы оплаты труда, сочетающие в себе свойства нескольких гибких систем.

Рассмотрим порядок изменения системы оплаты труда в организации на примере введения гибкой системы оплаты труда в материале:

Что делать с сотрудниками во время пандемии? Шесть советов нанимателю

 

 
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.