Как «обуздать» высокий процент выполнения норм, но при этом сохранить прежний уровень заработной платы?

03 августа 2022

В практике работы коммерческих предприятий нередко возникает ситуация, когда «зашкаливает» процент выполнения норм труда. И если предприятие государственное, то проблемы у руководства могут быть серьезные. Почему так происходит? Из-за чего уровень выполнения норм превышает допустимый и достигает порой 250–300 %? И, самое главное, можно ли безболезненно его понизить, не влезая работникам в карман?

Ниже читайте практические советы опытного экономиста по труду.

Завышенный уровень выполнения норм труда в первую очередь говорит о ненапряженности существующих норм, а значит, о необходимости их пересмотра.

Причины ненапряженности норм могут быть разными.

Это могут быть причины естественного характера, когда работник благодаря собственной сноровке смог значительно повысить производительность труда, либо нормы банально устаревшие или ошибочно установленные. В то же время это может быть и искусственная ненапряженность, когда специалист по нормированию намеренно устанавливает завышенные нормы труда. Как правило, к таким сомнительным решениям прибегают для повышения зарплаты на предприятиях, где наблюдается низкий, неконкурентоспособный уровень тарифных ставок. К искусственным причинам ненапряженности норм можно отнести и нарушения технологии изготовления продукции.

Продолжение читайте у статье электронного журнала NITT.BY : Как «обуздать» высокий процент выполнения норм, но при этом сохранить прежний уровень заработной платы?

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.