Как разрабатываются нормы труда операторов машинного доения?

12 января 2022

Для операторов машинного доения используются нормы обслуживания и нормы производства.

Каждая сельскохозяйственная организация может самостоятельно разработать и утвердить свои конкретные нормы выработки или нормы времени, т.е. местные нормы труда.

Справочно:
установление, замена и пересмотр норм труда осуществляются на осно­вании приказа (распоряжения) нанимателя по орга­низации с участием профсоюза.

Нормы и нормативы рассчитываются с учетом оптимальных приемов и методов труда и предусматривают среднюю интенсивность труда работников.

При нормировании труда применяются следующие виды наблюдений: фотография рабочего времени, фотография времени использования оборудования, хронометраж.

Норма производства продукции бригаде, звену или отдельному рабочему разрабатывается в организации в соответствии с конкретными условиями производства (тип содержания животных, уровень механизации труда и др.) с учетом продуктивности животных, достигнутого за предшествующие 3–5 лет, или исходя из плановых показателей.

Продолжение читайте в материале электронного журнала NITT.BY: Оплата труда операторов машинного доения в сельскохозяйственных организациях

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.