Как влияет на величину доплаты до МЗП неотработанная норма рабочего времени?

24 марта 2023

Работник в январе 2023 г. 5 дней болел и 2 дня находился в отпуске без сохранения заработной платы.

Производится ли ему доплата до размера минимальной заработной платы (МЗП), если в этом месяце месячная норма рабочего времени не отработана?

При необходимости доплата производится до размера минимальной часовой оплаты труда.

За работу в нормальных условиях в течение нормальной продолжительности рабочего времени при выполнении обязанностей работника, вытекающих из законодательства, локальных правовых актов и трудового договора, наниматель обязан применить в качестве низшей границы оплаты труда государственный минимальный стандарт в области оплаты труда – МЗП (месячную или часовую) (ст. 59 ТК, абз. 2 ст. 1 Закона).

Документ: Закон Республики Беларусь от 17.07.2002 № 124-З «Об установлении и порядке повышения минимальной заработной платы» (далее – Закон).

Работнику, у которого размер начисленной заработной платы оказался ниже размера МЗП (месячной и часовой), установленного и применяемого в соответствии с Законом, наниматель обязан произвести доплату до размера МЗП (месячной и часовой) (часть третья ст.  6 Закона).

Продолжение читайте в статье электронного журнала NITT.BY: Как влияет на величину доплаты до МЗП неотработанная норма рабочего времени?

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.