Как вносятся изменения в Положение об оплате труда, если оно является частью колдоговора?

04 апреля 2022

Условия коллективного договора, соглашения, ухудшающие положение работников по сравнению с законодательством, являются недействительными.

Следует иметь в виду, что все изменения и дополнения в коллективный договор, а также в приложения к нему, которые являются его неотъемлемой частью, вносятся по взаимному согласию сторон в порядке, установленном ТК для их заключения.

Важно!
Положения коллективного договора о формах, системах, размерах оплаты труда, сроках выплаты и порядке индексации заработной платы применяются в отношении всех работников организации, независимо от членства в профсоюзной организации.

Таким образом, если в организации Положение об оплате труда является приложением к коллективному договору и его неотъемлемой частью, все последующие изменения осуществляются путем:

1) обсуждения сторонами коллективного договора в определенном ими порядке изменений, касающихся вопросов оплаты труда работников;

2)  внесения, при достигнутой обоюдной договоренности, изменений в положение коллективного договора, регулирующее вопросы оплаты труда работников, либо в приложение к коллективному договору – Положение об оплате труда путем разработки дополнительного соглашения к коллективному договору.

Продолжение читайте в статье электронного журнала NITT.BY: Положение об оплате труда. Пять важных вопросов о статусе, управлении и содержании документа

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.