Какими могут быть условия оплаты при освобождении работника от работы в связи с отсутствием допуска в случае несдачи экзамена по охране труда?

19 мая 2022

Работник не сдал очередной экзамен по охране труда. Его не допустили к работе. Образовался вынужденный простой для подготовки и повторной пересдачи экзамена. Это может занять несколько дней.

Как оплачивать это время простоя в зависимости от вины работника? Можно ли оплачивать по среднему заработку, если работник не виновен? Как про это написать в ЛПА организации?

Простоем признается временное отсутствие работы по причине производственного или экономического характера (выход из строя оборудования, механизмов, отсутствие сырья, материалов, электроэнергии и др.) (часть первая ст. 34 ТК).

Приведенный в вопросе случай нельзя отнести к причинам производственного или экономического характера, перечисленным в данной норме законодательства о труде и при аналогичных случаях.

Продолжение читайте в статье электронного журнала NITT.BY: Какими могут быть условия оплаты при освобождении работника от работы в связи с отсутствием допуска в случае несдачи экзамена по охране труда? 

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.