Каков порядок предоставления сокращенной продолжительности рабочего времени и кто имеет на нее право?

24 июня 2021

В п. 3 Инструкции № 57 указано, что компенсация в виде сокращенной продолжительности рабочего времени предоставляется работникам в дни занятости выполнением работ с вредными и (или) опасными условиями труда не менее 80 % от продолжительности ежедневной работы (смены), установленной согласно п. 4 Инструкции № 57.

В п. 4 Инструкции № 57 указано, что продолжительность еже­дневной работы (смены) устанавливается нанимателем исходя из нормы продолжительности рабочей недели, указанной в Списке № 57, в соответствии с частью третьей ст. 115 ТК.

В дни, когда работники заняты выполнением работ в производствах, цехах, профессиях рабочих и должностях служащих с вредными и (или) опасными условиями труда, для которых Списком № 57 установлена различная норма продолжительности рабочей недели, продолжительность их ежедневной работы (смены) определяется исходя из наименьшей нормы продолжительности рабочей недели.

Продолжение читайте в материале электронного журнала NITT.BY:

Компенсация влияния вредных производственных факторов на здоровье работающих: сокращенная продолжительность рабочего времени

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.