Каковы особенности регулирования рабочего времени и времени отдыха работников организаций сельского хозяйства?

25 мая 2021

При учете рабочего времени на сельскохозяйственных предприятиях активно применяется суммированный учет, так как по условиям производства (работы) для отдельных категорий работников невозможно или экономически нецелесообразно соблюдение законодательно установленной ежедневной или еженедельной продолжительности рабочего времени (часть первая ст. 126 ТК).

Суммированный учет рабочего времени позволяет регулировать нормальную продолжительность рабочего времени в условиях производства (работы), когда она не может быть соблюдена за сутки или неделю.

Одновременно такой режим позволяет нанимателю обеспечить установленный баланс рабочего времени в среднем за учетный период, принятый в организации, соблюдать минимальную продолжительность еженедельного непрерывного отдыха, искусственно создавать возможность накапливания дней отдыха для их дальнейшего использования по месту постоянного жительства работников либо иного места, где имеются возможности для полноценного отдыха и восстановления работоспособности работников.

Продолжение читайте в свежем номере электронного журнала NITT.BY:

Учет выполненных работ и рабочего времени в сельском хозяйстве

 
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.