«Конкуренты» суммированного учета: гибкий режим работы и ненормированный рабочий день. В чем их особенности и преимущества?

31 марта 2022

Основы организации гибкого режима рабочего времени

Режим гибкого рабочего времени по своему содержанию очень похож на суммированный учет, поскольку как в первом, так и во втором случае наниматель вправе не соблюдать ежедневную или еженедельную продолжительность рабочего времени.

Справочно:
режим гибкого рабочего времени – форма организации рабочего времени, при которой для отдельных работников или коллективов структурных подразделений допускается в определенных пределах саморегулирование начала, окончания и общей продолжительности рабочего дня.

Однако если при суммированном учете законодатель прямо определил, что продолжительность учетного периода не может превышать одного календарного года, то в отношении режима гибкого рабочего времени такой оговорки не сделано.

По мнению автора, при применении режима гибкого рабочего времени наниматель вправе установить учетный период, как и при суммированном учете, продолжительностью до одного календарного года. Такое мнение складывается на основании примеров, приведенных в части первой ст. 128 ТК: «рабочий день, неделя, месяц и др.», и из правового содержания режима гибкого рабочего времени.

Продолжение читайте в статье электронного журнала NITT.BY: «Конкуренты» суммированного учета: гибкий режим работы и ненормированный рабочий день. В чем их особенности и преимущества?

 

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.