Меры занятости работников в период простоя

28 апреля 2022

В период простоя наниматель должен принять определенные меры с целью занятия работников на других работах. Возможны следующие варианты:

1) на время простоя перевести работников на другую работу или к другому нанимателю.

Временный перевод в случае простоя должен производиться с учетом квалификации, должности служащего (профессии рабочего) работника на все время простоя у того же нанимателя или на срок до одного месяца к другому нанимателю, но в той же местности (часть вторая ст. 34 ТК).

Справочно:
при временном переводе работника на другую работу в случае простоя (п. 3 части первой ст. 32-1 ТК) оплата труда производится по выполняемой работе. В то же время при временном переводе на нижеоплачиваемую работу за работником, выполняющим нормы выработки или переведенным на повременно оплачиваемую работу, сохраняется средний заработок по прежней работе, а работнику, не выполняющему нормы выработки, производится оплата труда по выполняемой работе, но не ниже его тарифной ставки (тарифного оклада), оклада (часть вторая ст. 68 ТК).

Важно!
В отличие от временного перевода в связи с производственной необходимостью (ст. 33 ТК), средний заработок при временном переводе в связи с простоем сохраняется при условии выполнения нормы выработки.

В связи с эпидемиологической ситуацией нанимателю предоставлено право производить временный перевод, в т.ч. в другое структурное подразделение, к другому нанимателю в связи с производственной необходимостью, вызванной неблагоприятным воздействием эпидемиологической ситуации на деятельность нанимателя, а также для замещения отсутствующего работника без согласия работника на срок до 3 месяцев. По соглашению сторон срок такого перевода может быть увеличен (абз. 3 п. 14 Указа № 143).

Продолжение читайте в статье электронного журнала NITT.BY: На предприятии объявляются простои. Как правильно их оформить и куда деть работников

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.