Методы, позволяющие оценивать нагрузку персонала

09 сентября 2020

Для проведения оценки и анализа загруженности может использоваться ряд методов, но их выбор должен осуществляться исходя из специфики деятельности оцениваемых должностей (например, не получится использовать программное обеспечение для учета рабочего времени на рабочем месте, если в обязанности не входит работа с компьютером).

Предлагаются следующие методы оценки загрузки персонала:

1. Наблюдение за работой персонала. Оно осуществляется с помощью методов изучения затрат рабочего времени – фотографии рабочего времени или хронометража.

При этом руководство назначает ответственных наблюдателей из числа сотрудников, которые фиксируют этапы работы своих коллег (фотография/хронометраж), либо подчиненные самостоятельно ведут записи, отмечая, сколько времени потратили на выполнение тех или иных обязанностей (самофотография).

2. Метод тестирования/интервью.

Суть этого метода состоит в том, что сотрудники сами заполняют специальные анкеты или отвечают на ряд устных вопросов. Главная задача – выявить уровень ответственности сотрудника и реальный активный объем задач, который он решает.

Два озвученных метода легки в применении, но имеют недостатки, которые надо учитывать при подготовке и проведении – субъективность и неэффективное использование времени.

3. Цифровые программы (автоматизированные системы) по учету рабочего времени, которые оценивают загруженность персонала и анализируют структуру компании.

4. Анализ результативности деятельности – самый простой способ наблюдения за работой персонала.

Ознакомьтесь с практическими примерами оценки загрузки персонала в материале:

Как оценить загруженность персонала в кризис?

 
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.