Министр финансов: рост зарплаты в 2022 году в любом случае будет

11 октября 2021

По итогам этого года бюджетные ожидания скромные, но позитивные. "Изначально, когда мы формировали его на текущий год, исходили из консервативных оценок", - сказал Юрий Селиверстов. Тогда было непонятно, как страна будет выходить из пандемии, сколько удастся заработать экономике. "У нас был довольно весомый дефицит, на уровне Br4 млрд, который с учетом уточнений в начале года возрос до Br6 млрд, то есть более 3% ВВП. Его планировалось покрыть за счет остатков бюджета, "подушки", которую мы скопили в предыдущие годы. Но по итогам 9 месяцев наш дефицит составляет чуть более Br1 млрд, менее 1% ВВП. Ожидания по этому году: наверное, мы не сможем полностью выйти из дефицита, восстановиться так, как мы работали до того. Плюс определенные отрасли подвержены санкционному давлению. Но каких-то сбоев, неплатежей, невыполнения государством своих обязательств или каких-то дополнительных мер, которые потребуется принять и они отразятся на благосостоянии граждан, - такого не будет", - заверил министр.

Бюджет на будущий год планируется также в экономных условиях и с учетом консервативных сценариев. Группируются все доходы, исключаются расходы, которые могут подождать, чтобы максимально быть в балансе и иметь резервы.

При этом на бюджетников не будет дополнительной нагрузки. "Рост заработной платы в любом случае будет. Он будет иметь реальное значение, то есть будет выше, чем инфляция", - подчеркнул министр.

 

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.