Может ли быть при работе в выходной день сверхурочная работа?

30 марта 2022

У нанимателя возникла необходимость привлечь к работе в выходной день на 11 ч работника, которому установлен 8-часовой рабочий день при 5-дневной рабочей неделе. Будут ли 3 ч из этих 11 ч считаться сверхурочными? В какое время дня можно привлекать работника к работе в выходной день?

Работник может быть привлечен к работе в выходной день в течение 11 ч в любое время выходного дня при соблюдении норм ст. 142–145 ТК. Каждый час такой работы является работой в выходной день и должен быть компенсирован в порядке, определенном ст. 69 ТК.

В случаях, предусмотренных ТК, работник может быть привлечен к работе в выходные дни. При этом установлены ограничения по поводу частоты привлечения работников к работе в выходные (не более 12 выходных дней в год каждого работника, за исключением случаев, предусмотренных ст. 143 ТК), но нет ограничений относительно продолжительности работы в выходной день (ст. 142–145 ТК).

Справочно: допускается использование для работы не более 12 выходных дней в год каждого работника. В предельное количество выходных дней не включаются выходные дни, в которые работник привлекался к работе в соот­ветствии со ст. 143 ТК (ст. 144 ТК).

Продолжение читайте в статье электронного журнала NITT.BY: Четыре сложные ситуации по привлечению сотрудника к работе в его выходной день

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.