Может ли выплачиваться премия заместителям руководителя организации и главному бухгалтеру при росте убытков от реализации продукции?

10 октября 2022

Допустимо ли выплачивать премию заместителям руководителя и главным специалистам организации при наличии убытков от реализации продукции?

Может, если это предусмотрено в ЛПА организации. При этом коэффициент соотношения указанных руководителей не должен превышать размера коэффициента соотношения, установленного для руководителя организации.

Законодательством о труде на императивном уровне определено, что за период, по итогам которого по организации в целом допущен рост убытка от реализации продукции, товаров (работ, услуг) или чистого убытка за отчетный период по сравнению с предыдущим периодом, если иное не установлено законодательством, все виды премий, бонусов и вознаграждений за исполнение трудовых обязанностей, предусмотренные условиями контрактов, не начисляются и не выплачиваются руководителям орга­низаций (подп. 2.5 п. 2 постановления № 597).

Документ:
постановление Совета Министров Республики Беларусь от 08.07.2013 № 597 «О совершенствовании условий оплаты труда руководителей организаций в зависимости от результатов финансово-хозяйственной деятельности» (далее – постановление № 597).

Продолжение читайте в статье электронного журнала NITT.BY: Допустимо ли выплачивать премию заместителям руководителя и главным специалистам организации при наличии убытков от реализации продукции?

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.