Можно ли платить бригадиру за руководство бригадой, если на смене остался один человек, остальные в отпусках и на больничном?

10 марта 2023

Рабочему установлена доплата за руководство бригадой слесарей-ремонтников в количестве 5 человек согласно штатной расстановке. Можно ли платить бригадиру, если на смене один человек, а остальные предусмотренные штатным расписанием единицы вакантны?

Если работнику официально установлена доплата, то наниматель обязан ее выплачивать.

Одной из обязанностей нанимателя при организации труда работников является выдача заработной платы в сроки и размерах, установленных законодательством, коллективным договором, соглашением или трудовым договором.

Справочно: заработная плата – вознаграждение за труд, которое наниматель обязан выплатить работнику за выполненную работу в зависимости от ее сложности, количества, качества, условий труда и квалификации работника с учетом фактически отработанного времени, а также за периоды, включаемые в рабочее время.

Продолжение читайте в статье электронного журнала NITT.BY: Допустимо ли выплачивать работнику доплату за руководство бригадой, если она работает не в полном составе?

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.