Можно ли специалисту по кадрам присвоить приставку «главный», так как он единолично ведет кадровую работу по всем филиалам организации?

23 декабря 2021

Например, мы хотим ввести в штатное расписание организации должность служащего «главный специалист по кадрам», которая будет относиться к категории «Руководители», но при этом у него не будет подчиненных, он будет вести кадровую работу по нескольким филиалам.

Будет ли так правильно?

Нет, в данном случае правильнее присвоить производную должность «ведущий».

Наименование должности служащего (профессии рабочего) должно соответствовать квалификационным справочникам, утверждаемым в порядке, определяемом Правительством Республики Беларусь, нормативным правовым актам, регламентиру­ющим деятельность работников по отдельным должностям служащих (п. 3 части второй ст. 19 ТК).

Отнесение выполняемых работ к должностям служащих (профессиям рабочих), разрядам и наличие у работника соответству­ющей квалификации определяются нанимателем в соответствии с квалификационными справочниками, утвержденными в порядке, определяемом Правительством Республики Беларусь, нормативными правовыми актами, регламентирующими деятельность работников по отдельным должностям служащих (часть пятая ст. 61 ТК).

Продолжение читайте в материале электронного журнала NITT.BY: Можно ли специалисту по кадрам присвоить приставку «главный», так как он единолично ведет кадровую работу по всем филиалам организации?

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.