На нефтеперерабатывающих заводах оптимизируют затраты, в том числе на персонал

19 апреля 2019

Из-за непростой финансовой ситуации работникам нефтеперерабатывающих заводов снизили премии. «Ситуация практически во всем нефтехимическом комплексе непростая, поскольку отрасль очень зависит от внешних факторов», — рассказала Naviny.by председатель республиканского комитета Белорусского профсоюза работников химической, горной и нефтяной промышленности Светлана Клочок.

Из-за налогового маневра увеличилась цена закупаемой в России нефти. Если в 2014 году она составляла 48% от мировой стоимости, то в 2018-м выросла до 74%. Копеечное повышение цен на топливо на внутреннем рынке не позволяет сгладить негативное влияние внешних факторов. А нефтеперерабатывающим заводам еще нужны немалые средства, чтобы завершить модернизацию и повысить свою эффективность.

Мозырский нефтеперерабатывающий завод (МНПЗ) за 2018 год снизил чистую прибыль почти в 40 раз — до 3,9 млн рублей. «Нафтан» пока не опубликовал свою отчетность.

В таких условиях на заводах оптимизируют затраты, в том числе на персонал.

Как стало известно Naviny.by, еще в мае прошлого года совет концерна «Белнефтехим» принял решение:

- при наличии убытка от реализации продукции снизить размер премии для руководителей и специалистов на 15-30%, для рабочих — на 10-25%;

- при необеспечении опережающего роста производительности труда над ростом зарплаты — на 10%.

На Мозырском нефтеперерабатывающем заводе эта система действовала весь прошлый год, рассказал Naviny.by председатель первичной организации Белорусского независимого профсоюза (БНП) на МНПЗ Юрий Швец. В случае невыполнения доведенных показателей работникам урезали 20% премиальных.

«Ежемесячно люди недополучали пятую часть заработка. За год, как мы грубо посчитали, заводчане недополучили две свои зарплаты. При этом завод работал полностью. Не было ни укороченных смен, ни укороченных недель. Люди на сто процентов выполняли свои обязанности, но премию завод не выплачивал», — отметил Юрий Швец.

На новополоцком нефтеперерабатывающем заводе «Нафтан» ситуация схожая. С весны прошлого года там каждый месяц срезали от 10% до 30% премии в зависимости от того, как сработало предприятие.

«Мы практически целый год работали в режиме сниженной премии. Из-за этого получалось снижение реальной заработной платы. Основным аргументом администрация предприятия называло заниженную цену на топливо на внутреннем рынке, из-за чего предприятие несло большие убытки. Наверное, практически еженедельным повышением цен на топливо на копейку эти убытки удалось нивелировать, что дало возможность выплачивать нормальную премию», — рассказал заместитель председателя первичной организации Белорусского независимого профсоюза на «Нафтане» Максим Позняков.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.