Наличие согласия работника влияет на выбор формы замены замены отсутствующего коллеги

14 апреля 2022

Пример 1. Начальнику строительного участка предоставлен трудовой отпуск. Без выполнения функций, возлагаемых на начальника участка, предприятие работать не может. Принимается решение о временном возложении обязанностей начальника участка на механика данного участка (в т.ч. с учетом имеющегося образования, квалификации и опыта работы).

При отсутствии согласия работника на исполнение обязанностей отсутствующего работника в связи с отпуском единственным вариантом возложения исполнения данных обязанностей является временный перевод в связи с производственной необходимостью на период трудового отпуска с оплатой по выполня­емой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе (ст. 68 ТК).

Важно!
В данном случае, в отличие от иных форм, способов возложения обязанностей, не требуется согласие работника. Срок перевода – не более месяца в течение календарного года (часть третья ст. 33 ТК).

Продолжение читайте в статье электронного журнала NITT.BY: Выбор формы исполнения обязанностей временно отсутствующего работника: временный перевод, совмещение или совместительство?

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.