Назначение, алгоритм проведения и составление плана обхода рабочих мест

26 марта 2024

Методическими рекомендациями № 72 предусмотрено применение фотографии рабочего времени с использованием метода моментных наблюдений. Сегодня метод моментных наблюдений не только становится одним из активно применяемых при анализе использования рабочего времени и средств производства, но и получает дополнительный импульс для развития благодаря более широкой практике и развитию компьютерных технологий.

Документ: Методические рекомендации по проведению кадровой диагностики организаций с целью выявления потенциально избыточной численности персонала, утвержденные постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 15.12.2016 № 72 (далее – Методические рекомендации № 72).

Характеристику метода моментных наблюдений и практический ход действий при его проведении раскроем в форме вопросов и ответов. Читайте первую часть материала.

Чем отличается метод моментных наблюдений от традиционной фотографии рабочего времени?

Принцип метода моментных наблюдений заключается в регистрации фактического использования рабочего времени работниками или средствами производства на основе случайных выборочных наблюдений – моментов.

<…>

Что можно определять с помощью метода моментных наблюдений?

Проведение моментных наблюдений – наиболее экономичный метод изучения структуры затрат рабочего времени работников в соответствии с Методическими рекомендациями № 72, но это лишь одно из направлений его использования.

Как и для чего описываются виды исследуемых процессов при планировании моментных наблюдений?

Для наглядной иллюстрации ответа на данный вопрос выберем сквозной производственный пример проведения моментных наблюдений за 6 слесарями-ремонтниками, занятыми ремонтом технологического оборудования.

 <…>

Как формируется план обходов рабочих мест?

Напомним, что составление планов обходов – это третий шаг алгоритма проведения моментных наблюдений. На практике оно представляет собой эскизное описание маршрута следования наблюдателя с определением фиксажных пунктов и очередности их прохождения.

<…>

Продолжение читайте в статье электронного журнала "Нормирование и тарификация труда": Метод моментных наблюдений в вопросах и ответах: назначение, алгоритм проведения и составление плана обхода рабочих мест 

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.