Необходимо ли доплачивать руководителю структурного подразделения за выполнение дополнительной работы?

13 марта 2023

В настоящее время нет прямого запрета на совмещение должностей служащих (профессий рабочих), расширение зон обслуживания (увеличение объема работы), выполнение обязанностей временно отсутствующего работника (далее – дополнительные обязанности) для руководителей и начальников структурных подразделений.

В материале рассмотрим возможности установления доплат руководителям структурных подразделений.

Данный вопрос полностью не имеет ограничений в частных коммерческих организациях, в которых сам наниматель определяет форму и размер как оплаты труда, так и доплат. Формы, системы и размеры оплаты труда работников, в т.ч. стимулирующие (надбавки, премии, бонусы и иные выплаты) и компенсирующие (доплаты и иные выплаты) выплаты, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения, иных локальных правовых актов и трудового договора (часть первая ст. 63 ТК). Работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, определенной трудовым договором (должностной (рабочей) инструкцией), дополнительную работу по другой или такой же должности служащего (профессии рабочего) без освобож­дения от своей основной работы, производится доплата (ст. 67 ТК).

Таким образом, решение об осуществлении доплат руководителям в частных организациях полностью принадлежит нани­мателю.

Продолжение читайте в статье электронного журнала NITT.BY: Нужно ли доплачивать руководителю структурного подразделения за выполнение дополнительной работы?

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.