Новшества в оплате труда руководителей организаций

08 сентября 2022

С 7 сентября 2022 года вступило в силу Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 02.09.2022 N 585, которым внесены изменения в условия оплаты труда руководителей организаций. Изменения внесены в Положение об условиях оплаты труда руководителей государственных организаций и организаций с долей собственности государства в их имуществе, утвержденное Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 08.07.2013 № 597 "О совершенствовании условий оплаты труда руководителей организаций в зависимости от результатов финансово-хозяйственной деятельности" – (далее - Положение №597).

Кратко об основных нововведениях:

1. Уточнено, что руководителям организаций могут устанавливаться стимулирующие выплаты в виде премий, краткосрочных бонусов задостижение опережающего роста производительности труда по сравнению с ростом номинальной начисленной среднемесячной заработной платы.

2. Конкретизированы основания для обязательного снижения (лишения) премии, бонусов и вознаграждений руководителю организации. В связи с этим пункт 9 Положения №597 изложен в новой редакции.

3. Временно приостановлено действие одного из оснований для обязательного снижения (лишения) премий, бонусов и вознаграждений руководителю организации, а именно, недостижение превышения роста производительности труда над ростом номинальной начисленной среднемесячной заработной платы. Данное основание не будет применяться до особого решения Совета Министров Республики Беларусь.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.