Нужно ли вводить в штатное расписание единицу, если человека берут на работу по срочному трудовому договору на период отпуска основного работника?

01 марта 2023

Требуется ли вносить в штатное расписание единицу временного работника, взятого для замещения временно отсутствующего? Как на это влияет тот факт, что штатное расписание у нас поименное?

Вводить дополнительную штатную единицу в данном случае не требуется.

Временными признаются работники, принятые на работу на срок до 2 месяцев, а для замещения временно отсутствующего работника, за которым сохраняются место работы, должность служащего (профессия рабочего), – до 4 месяцев (ст. 292 ТК).

Справочно: вакантная должность служащего (профессия рабочего) – предусмотренная штатным расписанием должность служащего (профессия рабочего), которая не замещена работником, состоящим в трудовых отношениях с нанимателем на основании заключенного трудового договора по данной должности служащего (профессии рабочего).

Продолжение читайте в статье: Требуется ли вносить в штатное расписание единицу временного работника, взятого для замещения временно отсутствующего?

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.