Оплата сверхурочной работы во время командировки

16 февраля 2023

Водитель автомобиля уехал в 2-дневную командировку. Во сколько он приехал и уехал из места назначения, неизвестно.

Как оплачивать сверхурочную работу?

Время сверхурочных часов работы необходимо определить исходя из фактической продолжительности отработанного рабочего времени, подтвержденного сопроводительными документами (путевым листом и т.п.). Если же учет фактической продолжительности не велся (отсутствовал путевой лист, время выезда работник определял само­стоятельно) и неизвестно точное время выезда и возвращения из командировки, то за период командировки следует выплатить средний заработок за время по графику основной работы.

На работников, находящихся в служебной командировке, распространяется режим рабочего времени и времени отдыха, установленный по месту служебной командировки (ст. 92 ТК). Режим рабочего времени, по которому работает работник в служебной командировке, определяется правилами внутреннего трудового распорядка (далее – ПВТР) или графиком работ (сменности) нани­мателя, к которому он направлен.

Следовательно, работник, находящийся в служебной командировке, может выполнять служебное задание во время, отличное от режима рабочего времени, установленного в трудовом договоре (контракте). При этом время проезда работника к месту служебной командировки и обратно не включается в рабочее время.

Продолжение читайте в статье электронного журнала NITT.BY: Оплачиваем сверхурочную работу во время командировки

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.