Определение доплаты за ночное время и ночную смену

11 мая 2022

В штат магазина с круглосуточным временем работы был принят комплектовщик на условиях сменного режима работы (2 дня в дневную смену с 09:00 до 21:00, 2 дня в ночную смену с 21:00 до 09:00, затем 4 дня выходных). Суммированный учет – год.

Доплата за работу в ночное время (ночную смену) производится из расчета среднемесячного количества рабочих часов, установленного согласно производственному календарю на каждый календарный год (условия оплаты труда закреплены в положении об оплате труда предприятия).

Тарифная ставка работника составляет 624,61 руб. В феврале 2022 г. у работника было 8 ночных смен.

Обязан ли наниматель сокращать ночные смены на 1 ч? В каком размере он должен производить доплату: за каждый час или за все часы ночной смены?

Нет, наниматель не обязан сокращать ночную смену на 1 ч. Он должен произвести доплату за все часы ночной смены.

В организациях, где по условиям производства (работы) невозможно или экономически нецелесообразно соблюдение установленной для данной категории работников ежедневной или еже­недель­ной продолжительности рабочего времени, может применяться суммированный учет рабочего времени.

Продолжение читайте в статье электронного журнала NITT.BY: Рассчитываем доплату за работу в ночное время и в ночную смену

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.