Определение показателя производительности труда в организации

27 октября 2021

В классическом представлении производительность труда – это мера эффективности труда, которая измеряется количеством продукта, произведенного работником за определенное время. С учетом указанных выше требований современное понимание общей производительности в коммерческой организации представляется как интегральная результативность всех производственных факторов – трудовых ресурсов, средств производства и материальных и энергетических ресурсов. А рост общей производительности достигается через интеграцию отдельных показателей динамики использования каждого из производственных факторов.

Различные условия производства в организациях, специфические особенности влияния отдельных факторов на экономию труда обусловливают разнообразие подходов к анализу и планированию этого важнейшего показателя.

Существует два общих подхода к измерению производительности труда: через показатели выработки продукции (товаров, услуг) на единицу труда (времени) либо трудоемкости, т.е. затрат труда (времени) на производство единицы объема продукции (товаров, услуг).

Подробнее читайте в материале:

Как измерить производительность труда в организации и провести факторный анализ ее роста или снижения?

 
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.