Определяем оптимальные размеры и «вилки» заработных плат для персонала организации

26 мая 2022

Основной задачей функционирования коммерческой организации является получение прибыли, а задачей добросовестного сотрудника – зарабатывание денег. Как помирить между собой эти две задачи, учитывая тот факт, что затраты, связанные с фондом оплаты труда, всегда занимают значительную часть расходов организации и работодатель стремится сокращать издержки?

Одной из компетенций и функций экономиста по труду является определение оптимальных размеров и «вилок» заработных плат. Это необходимо для обеспечения наилучшего соотношения стоимости и качества человеческих ресурсов, возможности привлекать и удержать персонал. 

Возможным вариантом планирования затрат фонда заработной платы для нанимателя и доходов для сотрудника может стать определение зарплатных «вилок» по должностям служащих и профессиям рабочих. Зарплатная «вилка» представляет собой лимиты, которые бюджетировал работодатель на оплату труда и в пределах, которых он хочет остаться, взяв сотрудника на работу. Иными словами, зарплатная «вилка» показывает потенциальный диапазон, при котором компания может платить человеку деньги, оставаясь рентабельной либо извлекая непрямую выгоду.

Справочно:
зарплатная «вилка» – это верхняя (максимальная) и нижняя (минимальная) границы компенсации (уровня оплаты труда) для определенной должности служащего (профессии рабочего) или типа должностей служащих (профессий рабочих).

Продолжение читайте в статье электронного журнала NITT.BY: Определяем оптимальные размеры и «вилки» заработных плат для персонала организации

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.