Памятка экономисту по труду по переносам выходных дней

23 июня 2020

Перечислим особенности переносов выходных дней.

1. Переносы выходных дней не изменяют расчетную норму рабочего времени на календарный год, если производятся в пределах календарного года.

2. Сохраняется соответствующая продолжительность рабочего дня, который в случае его переноса будет отрабатываться в субботу.

3. При переносе выходного дня на рабочий день другого календарного месяца требуется изменение расчетной нормы продолжительности рабочего времени в календарных месяцах, которые затрагиваются переносом.

4. Поскольку в соответствии с нормами ст. 136 ТК перенос выходного дня требует соблюдения ст. 142 ТК, то работа в день, который был выходным, производится по предложению нанимателя и только с согласия работника или по инициативе работника с согласия нанимателя.

5. Переносы выходного дня на рабочий день применяются для работников, работающих в режиме 5-дневной рабочей недели, а также для работников, работающих по графикам работ (сменности).

6. Для 6-дневной рабочей недели переносы выходных дней не применяются, поскольку в таких случаях нарушается норма части восьмой ст. 136 ТК (выходные дни предоставляются не позднее чем за 6 рабочих дней подряд).

7. Перенос выходного дня на рабочий день может применяться как для отдельного работника, так и для всех работников организации.

Перенос выходного дня на рабочий день для всех работников организации оформляется в виде производственного календаря, применяемого в конкретной организации. Если же перенос осуществляется в середине календарного года и затрагивает два календарных месяца, производственный календарь корректируется с учетом переносов.

Важно!
С учетом норм ст. 145 ТК перенос нанимателем выходного дня на рабочий требует оформления соот­ветствующего приказа.

8. Перенос выходного дня на рабочий день признается изменением ПВТР (для 5-дневной рабочей недели) или изменением графиков работ (сменности).

Переносы нанимателем выходного дня на рабочий могут применяться для работников с суммированным учетом рабочего времени, работающих по графикам работ (сменности), когда необходимо изменить утвержденное этими графиками распределение рабочих и выходных дней.

Заметим, что это избавляет от необходимости вносить изменения в графики работ (сменности) или вести так называемые «уточненные» графики.

Обращаем внимание также на новую норму законодательства о труде, в соответствии с которой в случае производственной необходимости (часть вторая ст. 33 ТК) наниматель вправе изменить последовательность чередования работников по сменам, предупредив об этом работника не позднее чем за день до начала смены (часть шестая ст. 123 ТК).

Таким образом, для работников, которые работают по сменам, нет необходимости осуществлять переносы выходных дней на рабочие для так называемого «обмена сменами».

Еще больше материалов читайте в электронном журнале NITT.BY!

Активируйте бесплатную подписку на электронный журнал NITT.BY на 24 часа прямо сейчас!

Активировать бесплатную подписку

 
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.