Переработка при суммированном учете: сверхурочные часы или работа в выходной день?

28 февраля 2023

Работник работает по графику сменности с суммированным учетным периодом, равным одному кварталу. В течение месяца он привлекался к работе в выходной день.

Учитывать ли данные часы работы за этот день при определении сверхурочных часов по окончании учетного периода?

Нет. Данные часы учитываются отдельно.

При суммированном учете рабочего времени сумма часов рабочего времени по графику работ (сменности) за учетный период не должна превышать нормы часов за этот период, рассчитанной в соответствии со ст. 112‒117 ТК (часть третья ст. 126 ТК). Превышение данной нормы часов будет являться сверхурочной работой, а за часы сверхурочной работы полагается доплата (часть первая ст. 69 ТК).

Работа в выходной день изначально не предусматривается графиком работ (сменности) и учитывается вне часов, предусмотренных графиком работ (сменности).

Справочно: наниматель обязан организовать учет отработанного времени. Учет явок на работу и ухода с нее ведется в табелях использования рабочего времени, годовых табельных карточках и других документах с указанием фамилии, инициалов работника, календарных дней учетного периода, количества отработанного времени, в т.ч. в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные (часть первая ст. 147 ТК) и выходные дни, и других необходимых сведений (часть третья ст. 133 ТК).

Соответственно часы сверхурочной работы и часы работы в выходной день подлежат отдельному учету и указываются в табеле рабочего времени отдельно. Часы работы в выходной день не включаются в часы сверхурочной работы.

Продолжение читайте в статье электронного журнала NITT.BY: Переработка при суммированном учете: сверхурочные часы или работа в выходной день? 

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.