Перспективы роста заработной платы для работников сферы культуры – до 1100 рублей к концу 2023 года

06 февраля 2023

На ближайшие два года в планах отечественного Минкульта значится привязка зарплат сотрудников культурно-просветительских учреждений к средней заработной плате по стране, а в нынешнем году их также собираются заметно увеличивать. Портал myfin.by передает, что Министр культуры Беларуси Анатолий Маркевич в эфире телеканала СТВ рассказал о перспективах роста заработной платы для работников этой сферы.

По его словам, Минкульт старается находить возможные рычаги для увеличения зарплат для работников культурно-просветительских учреждений. Так, в 2021 году для них была введена надбавка к окладу в размере 7%, в начале 2022 года она выросла до 16%, а в октябре того же года была повышена до 23%. Кроме того, каждое учреждение должно направлять не менее 9% своих внебюджетных поступлений на стимулирующие выплаты сотрудникам.

При этом в сфере культуры планируется и дальше увеличивать зарплаты, которые по итогам 2022 года в среднем составляли 967 рублей. Маркевич заявил, что к концу нынешнего года они должны будут достичь уже 1100 рублей (рост на 13,75%). А к 2025 году средняя заработная плата работников культуры должна составлять не менее 80% от этого показателя по Беларуси.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.