Подписано тарифное соглашение между ГПК и отраслевым профсоюзом

07 октября 2025

Председатель Государственного пограничного комитета Константин Молостов и председатель Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений Сергей Потапенко подписали тарифное соглашение между пограничным ведомством и отраслевым профсоюзом. Об этом БЕЛТА сообщили в Госпогранкомитете.

В документе закреплены достигнутые сторонами договоренности по оплате труда и жизненному уровню работников, охране и условиям труда и отдыха, а также гарантии занятости и договоренности в части вопросов социального партнерства. 

Госпогранкомитет и отраслевой профсоюз также обозначили ряд положений генерального соглашения между правительством Республики Беларусь, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов на 2025-2027 годы, обязательных для включения в коллективные договоры. Среди них - применение гибких форм занятости, предоставление материальной помощи и выплате пособия на оздоровление, выделение средств на финансирование мероприятий по охране труда и санаторно-курортное лечение, дополнительные меры социальной поддержки ранее работавших в организации ветеранов труда и ряд других положений. Как отметил Сергей Потапенко, особое внимание обращено на стимулирование работников, поддержку молодых и многодетных семей, людей предпенсионного возраста.

"Подписанный документ - результат многолетней работы пограничного ведомства с отраслевым профсоюзом, который способствует реализации трудовых и социально-экономических интересов работников, предоставления им льготных условий, укреплению трудовой дисциплины и повышению ответственности в вопросах охраны труда", - подчеркнули в ГПК. 

Соглашение вступает в силу с момента подписания и служит основой для заключения коллективных договоров.

Прочтите новый номер журнала "Нормирование и тарификация труда" по ссылке.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.