Применение профессиональных стандартов в деятельности организации

24 мая 2022

В настоящее время разработка и утверждение профессиональных стандартов (далее – профстандарты) находятся на перво­начальном этапе, для которого характерно одновременное существование тарифно-квалифика­ционных (квалификационных) характеристик и описания содержания трудовой деятельности по трудовым функциям в рамках профессиональных стандартов.

Справочно:
профессиональный стандарт – характеристика содержания трудовых функций и требований к квалификации работников, необходимой для их выполнения (см. Стратегию совершенствования НСК).

Профессиональные стандарты, как и тарифно-квалификационные (квалификационные) характеристики для профессий рабочих, должностей служащих, содержащиеся в действующих квалификационных справочниках (ЕТКС и ЕКСД), направлены на эффективное управление кадрами в организации. В профстандарте устанавливается системное описание трудовой деятельности в рамках одной или нескольких близких по содержанию профессий рабочих (должностей служащих), которое выполнено экспертами и представителями рынка труда на основе функционального анализа вида трудовой деятельности.

Продолжение читайте в статье электронного журнала NITT.BY: Применение профессиональных стандартов в деятельности организации

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.