О дополнительных гарантиях для работников сферы природных ресурсов и охраны окружающей среды договорились Минприроды и Белорусский профсоюз работников леса и природопользования. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Федерации профсоюзов Беларуси.
В действующее Тарифное соглашение внесено более 10 новаций. В большинстве случаев дополнения касаются коммерческих организаций отрасли. Так, в числе важных изменений документа, например, дополнительная материальная поддержка работников, которые заключили контракт на максимальный срок. Предусмотрены и единовременные выплаты для работников востребованных профессий, которые приняли решение продлить трудовые отношения. Такие же бонусы ждут и молодых специалистов - при продолжении работы в организации после обязательной отработки документом рекомендуется производить единовременные выплаты. Их размер зависит от срока заключения (продления) контракта.
К слову, это не все новые положения, которые затрагивают молодых людей. Стороны пришли к соглашению о повышении для такой категории работников тарифной ставки (оклада) не менее чем 30%. Предусмотрена и адресная поддержка молодых людей, которые впервые приняты на работу после окончания учебного заведения. Также с целью социальной защиты учащихся-целевиков, молодых специалистов предлагается предусматривать не только ежемесячные доплаты, но и оказывать содействие в решении жилищных вопросов для тех, кто направлен на работу не по месту жительства.
"В связи с принятием нового Генерального соглашения между правительством Республики Беларусь и республиканскими объединениями профсоюзов и нанимателей была инициирована работа по внесению изменений в действующее Тарифное соглашение, - рассказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Масляк. - Была проведена достаточно серьезная работа. Мы нашли точки соприкосновения. Нынешний документ отражает согласованные позиции, обязательства сторон в части вопросов экономической политики, доходов, заработной платы, условий труда и многое другое".
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды и отраслевой профсоюз будут на постоянной основе осуществлять контроль за ходом выполнения достигнутых договоренностей и взятых на себя обязательств.
Но самым главным контролером, как подчеркнул Сергей Масляк, в исполнении этих обязательств являются сами работники. Чем лучше атмосфера в коллективе, чем лучше условия труда, тем более положительных эффект можно ожидать от подписанных соглашений, которые вне всяких сомнений будут реализовываться.
В свою очередь председатель отраслевого профсоюза Юрий Шумский отметил: достигнутые договоренности уже до 1 октября текущего года найдут отражение в коллективных договорах организаций, которые закладывают основу для регулирования трудовых отношений.
"С социальными партнерами мы старались учесть интересы всех категорий работников. Внесение дополнений в соглашение такого уровня - это не формальность, это важный шаг в обеспечении эффективной работы организаций сферы и повышении благополучия людей. Каждая из новаций продиктована временем. Сегодня важно не только не допустить снижения той планки, которую мы уже взяли, но важно, чтобы люди ощущали предметную поддержку. Все направлено на то, чтобы улучшить возможности предприятий и их работников. Помимо заработной платы. Необходимо заинтересовывать людей оставаться на своем рабочем месте, улучшать их быт и условия работы. Новшества, которые здесь есть, - это предложения работников, нанимателей. Это мы отразили в Тарифном соглашении. Вместе с тем любой коллектив может в зависимости от своих возможностей и специфики улучшать эти нормы, увеличивать выплаты, расширять гарантии", - отметил Юрий Шумский.
Документом также усилены позиции, касающиеся занятости. Например, предоставляются дополнительные гарантии работникам-родителям несовершеннолетних детей. В первую очередь такие гарантии распространяются на работающих женщин, чей супруг призван на срочную военную службу. Также работникам, воспитывающим двух и более детей в возрасте до 16 лет, предоставляется дополнительный один выходной день в месяц с оплатой среднего заработка.
Есть и нормы, направленные на поддержку работающих пенсионеров: рекомендуется устанавливать им единовременные выплаты при заключении контракта и не допускать снижения размеров оплаты труда, установленных по занимаемым должностям, после достижения ими пенсионного возраста.
Подписанное с Минприроды соглашение стало четвертым для отраслевого профсоюза. Ранее соглашения такого уровня были подписаны с Минлесхозом, концерном "Беллесбумпром" и Государственным комитетом по имуществу.
Рекомендуем прочесть: