Привлечение работников с неполным рабочим временем к работе в выходные и нерабочие дни

09 августа 2022

В связи с производственной необходимостью может возникнуть потребность привлечения работников с неполным рабочим временем к работе в выходные и нерабочие дни.

 Порядок привлечения работников с неполным рабочим временем осуществляется в обще­установленном порядке. При согласии работника привлечение к работе в выходной день оформ­ляется приказом (распоряжением) нанимателя (ст. 145 ТК) с компенсацией согласно ст. 69 ТК.

Если при работе с полной рабочей неделей и неполным рабочим днем вопрос ясен, что выходными днями являются дни, как и у работников с полным рабочим временем (как правило, суббота и воскресенье – для работников с 5-дневной рабочей неделей или воскресенье – для работников с 6-дневной рабочей неделей), то в ситуации с неполной рабочей неделей встречаются ошибки при привлечении работников к работе в выходные дни. Происходят они в основном из-за неправильного оформления в трудовом договоре (контракта) самого режима неполного рабочего времени.

В трудовом договоре (контракте) в разделе «выходные дни» указываются не выходные, а нерабочие дни.

Продолжение читайте в статье электронного журнала NITT.BY: Привлекаем работников с неполным рабочим временем к работе сверх установленной продолжительности рабочего времени, а также работе в выходные и нерабочие дни

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.