Работник совершил дисциплинарный проступок. За какой период лишать премии?

30 мая 2023

За различные нарушения в работе наниматель имеет право депремировать своего работника в размерах, которые он сам определяет. Однако актуальными остаются вопросы о сроках применения таких наказаний. Мы попросили опытного юриста разъяснить эту тему на основании законодательства на конкретном практическом примере.

Ситуация. Предприятием была осуществлена отгрузка продукции в марте. В апреле от покупателя поступила информация, что отгруженная продукция имеет несоответствия. За какой месяц нанимателю необходимо депремировать виновников брака: за месяц отгрузки – март, за месяц поступления рекламации – апрель или же уже за следующий месяц – май?

В случае совершения работником дисциплинарного проступка и последующей дисциплинарной ответственности нанимателю следует руководствоваться гл. 14 «Дисциплинарная ответственность работников» ТК.

Справочно: дисциплинарный проступок – противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей (ст. 197 ТК).

Продолжение читайте в материале 5 номера электронного журнала «Нормирование и тарификация труда»: За какой период лишать премии работника при совершении им дисциплинарного проступка? 

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.