Расчет полезного фонда рабочего времени на выполнение текущих операций

10 августа 2021

Как уже говорилось выше, при расчете численности персонала важно учесть резервное время, необходимое на случай выполнения непредвиденных работ.

В некоторых компаниях количество резервного времени ставят в зависимость от уровня занимаемой должности работника: чем выше должность, тем больше незапланированных (непредвиденных) работ у работника возникает в трудовом процессе.

Как правило, рядовой работник выполняет однообразную простую работу, а значит, резервного времени можно добавить по минимуму – 5 % от общего времени выполнения работ. Для ведущего специалиста резерв составляет 10 % от общего времени выполнения работ. Соответственно у руководителя отдела это время составит не менее 15 %. Таким образом, в месяц при 22 рабочих днях (176 ч) резервное время может колебаться от 9 до 27 ч.

Кроме того, в организациях часто функционируют различные комиссии (по внедрению программного обеспечения, закупкам оборудования и т.д.), куда также привлекают работников финансового отдела. Для участия в таких рабочих группах рекомендуется резервировать 5 % времени обычного специалиста и 10 % времени ведущего специалиста.

Продолжение читайте в статье электронного журнала NITT.BY : Практика расчета оптимального количества работников финансового отдела

 

 
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.