Режим «два через два» с 11,5-часовым рабочим днем. Как составить график работ, если учетный период – месяц?

16 июня 2022

В коммерческой организации имеются как «сдельщики», так и «повременщики», которым установлен суммированный учет рабочего времени. Работа осуществляется в режиме «два через два», продолжительность дня – 11,5 ч, учетный период – один месяц. Как составить график работ для такого режима, а также рассчитать заработную плату при привлечении работников к работе сверхурочно и в выходные дни?

Планирование графиков работ (сменности) для указанного режима рабочего времени зависит от способа, выбранного для определения количества часов, которое необходимо отразить в графиках.

Наиболее распространенным способом является определение нормы часов по производственному календарю, т.е. по расчетной норме рабочего времени, устанавливаемой Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь. Данный способ прост в применении, так как отсутствует необходимость самостоятельного расчета расчетной нормы рабочего времени, и соответствует нормам законодательства. Однако для соответствия рабочего времени, запланированного в графике, норме рабочего времени по производственному календарю часто график необходимо корректировать (планировать неполные рабочие дни, нарушать принцип чередования (убирать рабочие дни (смены)) при превышении количества часов по графику работ (сменности) либо планировать недостающие дополнительные рабочие дни (смены)).

 Продолжение материала читайте в статье электронного журнала NITT.BY: Режим «два через два» с 11,5-часовым рабочим днем. Как составить график работ, если учетный период – месяц? 

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.