Режим работы ‒ ненормированный рабочий день

06 апреля 2022

При ненормированном рабочем дне отдельные работники могут при необходимости эпизодически по письменному или устному приказу (распоряжению), постановлению нанимателя или по своей инициативе с ведома нанимателя или уполномоченного должностного лица нанимателя выполнять свои трудовые обязанности за пределами установленной нормы продолжительности рабочего времени (часть первая ст. 118-1 ТК).

Справочно:
ненормированный рабочий день – особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут при необходимости эпизодически выполнять свои трудовые обязанности за пределами установленной нормы продолжительности рабочего времени.

Необходимость такого привлечения может определяться вышестоящим должностным лицом, а единственное ограничение, установленное трудовым законодательством в части «эпизодического» привлечения к работе, является неконкретным и ни к чему не обязывающим. Полагаем, что законодатель намеренно установил неконкретное (не определенное количественными и качественными признаками) ограничение, поскольку предусмотреть все особенности режимов труда у различных нанимателей представляется крайне проблематичным.

Продолжение читайте в статье электронного журнала NITT.BY: «Конкуренты» суммированного учета: гибкий режим работы и ненормированный рабочий день. В чем их особенности и преимущества?

 

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.