С 1 февраля вступили в силу изменения в характеристике работ уборщика помещений

01 февраля 2021

С 1 февраля вступают в силу изменения, внесенные в выпуск 1 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (далее – ЕТКС) постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 08.10.2020 № 83. Напомним, что данным постановлением в новой редакции был изложен параграф § 387 выпуска 1 ЕТКС, содержащий характеристику работ уборщика помещений (производственных, служебных) и требования, предъявляемые к нему.

Рассмотрим основные нововведения, действующие с сегодняшнего дня.

Тарификация профессии «уборщик помещений (производственных, служебных)», как и прежде, производится по 1-му и 2-му разрядам.

В новой характеристике работ выделены общие для двух разрядов работы, а далее установлено четкое разделение: какой разряд должен быть у уборщика помещений, выполняющего работы в том или ином месте.

С учетом нового описания характеристики работ станет проще проводить тарификацию работ.

Итак, общая характеристика работ для 1-го и 2-го разрядов звучит так:

‒ удаление пыли с мебели, ковровых изделий, подметание и мойка вручную и с помощью машин и приспособлений стен, полов, лестниц, окон и т.д.;

‒ сбор и транспортировка мусора и отходов в установленное место;

‒ очистка, дезинфицирование и расстановка урн для мусора;

‒ приготовление моющих и дезинфицирующих растворов;

‒ получение моющих средств, инвентаря и обтирочного материала;

‒ соблюдение санитарных норм и правил в местах уборки.

А тарификация по разрядам в зависимости от места выполнения работ, перечисленных в разделе «Характеристика работ», предлагается следующая:

для 1-го разряда ‒ чистка, уборка и дезинфекция помещений (за исключением производственных помещений), коридоров и лестничных клеток, душевых, гардеробных и других мест общего пользования (за исключением санузлов);

для 2-го разряда ‒ чистка, уборка и дезинфекция производственных помещений, в т.ч. отходов производства, санузлов и общественных туалетов.

Следует отметить, что и требования к знаниям по профессии «уборщик помещений (производственных, служебных)» в новой редакции практически не изменились. Изменения претерпел лишь п. 1, который сейчас звучит так: «санитарные нормы и правила по содержанию мест уборки» (в предыдущей редакции ‒ «правила санитарии и гигиены по содержанию мест уборки»).

Напоминаем также, что в случае изменения законодательства о труде условия трудового договора должны быть приведены в соответствие с законодательством о труде (часть четвертая ст. 19 Трудового кодекса Республики Беларусь). Поэтому нанимателям необходимо было к 1 февраля 2021 года пересмотреть трудовые договоры, рабочие инструкции и другие документы и привести их в соответствие с изменениями.

 
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.