С 1 мая вводится новый порядок повышения размеров оплаты труда работников госорганизаций

29 апреля 2021

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23.04.2021 № 243 внесены изменения в пункт 1 постановления Совмина от 31.07.2014 № 744 "Об оплате труда работников".

В соответствии с нововведениями с 1 мая руководители госорганизаций смогут:

             изменять размеры оплаты труда и (или) структуру заработной платы работникам в пределах общего размера оплаты труда, установленного локальными правовыми актами и трудовыми договорами;

— Данное право позволит осуществлять единовременный пересмотр размеров тарифных ставок (тарифных окладов) работников при индексации заработной платы, проводить совершенствование структуры заработной платы работников и т.п. при условии сохранения общего размера оплаты труда, установленного локальными правовыми актами и трудовыми договорами, — утоняют в Минтруда.

             повышать зарплаты работников обособленного подразделения, которые на отдельном балансе, если соотношение производительности труда и зарплаты выше отметки 1,0 (то есть работники смогут рассчитывать на повышение, если в подразделении все хорошо с ростом производительности труда, даже если в целом по организации — нет);

             один раз за календарный год изменить показатель, по которому рассчитывают производительность труда — по согласованию с вышестоящей организацией (при расчете производительности применяют выручку от реализации продукции, товаров, (работ, услуг) или добавленную стоимость на одного среднесписочного работника).

— Ранее изменение показателя определения производительности труда в течение календарного года допускалось только в случае замены показателя выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг на одного среднесписочного работника на показатель добавленной стоимости на одного среднесписочного работника на этот же календарный год, — уточняют в Минтруда.

В ведомстве полагают, что новшества позволят «более гибко принимать решения о повышении размеров оплаты труда работников в государственных организациях и их обособленных подразделениях, имеющих отдельный баланс, а также сохранить мотивацию работников в обеспечении роста производительности труда».

 

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.