Система вознаграждений членам наблюдательного совета

20 февраля 2023

Выплата вознаграждения членам наблюдательного совета связана с исполнением возложенных на них функций по управлению деятельностью общества. Данное вознаграждение не зависит от наличия либо отсутствия у общества чистой прибыли (за исключением выплаты вознаграждения представителям государства в хозяйственных обществах с участием государства).

Для того чтобы сформировать систему вознаграждения наблюдательного совета, можно использовать нормы письма № 28-02-11/8694, а также гл. 3 приказа № 293.

Документ: письмо Минэкономики Республики Беларусь от 05.10.2018 № 28-02-11/8694 «О рекомендациях по выплате вознаграждения членам совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственных обществ» (далее – письмо № 28-02-11/8694).

Документ: приказ Минфина Рес­публики Беларусь от 18.08.2007 № 293 «О применении Свода правил корпоративного поведения» (далее – приказ № 293).

Законодательно не закреплены требования к размеру вознаграж­дения членов наблюдательного совета, наличию в нем переменной части, ее соотношению с постоянной и т.д. Общества вправе устанавливать их самостоятельно исходя из целей и задач своей деятельности, финансового положения, стратегии развития и иных факторов.

Продолжение читайте в статье электронного  журнала NITT.BY: Какие вознаграждения и компенсации выплачиваются членам наблюдательного совета хозяйственного общества

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.