Способы оформления выполненной сдельной работы для работников «повременщиков»

16 апреля 2024

В статье рассматривается вопрос возможности оформления сдельного заработка в том случае, если работнику установлена повременная форма оплаты труда. Очень часто этот вопрос задают экономисты по труду. Давайте вместе разберемся с ним.

Формы, системы и размеры оплаты труда работников, в т.ч. стимулирующие (надбавки, премии, бонусы и иные выплаты) и компенсирующие (доплаты в соответствии со ст. 62, 67, 69 и 70 ТК и иные выплаты) выплаты, устанавливаются нанимателем на осно­вании коллективного договора, соглашения, иных локальных правовых актов (далее – ЛПА) и трудового договора (часть первая ст. 63 ТК).

Таким образом, наниматель свободен при определении форм и систем оплаты труда работникам. Но в то же время условия оплаты труда, в т.ч. система оплаты труда, относятся к обязательным условиям трудового договора (п. 7 части второй ст. 19 ТК). Изменение системы оплаты труда, предусмотренной трудовым договором (контрактом), в силу ст. 32 ТК признается изменением существенных условий труда. Поэтому изменение системы оплаты труда с повременной на сдельную в рамках выполняемой трудовой функции, работы, предусмотренной трудовым договором (контрактом), должно подчиняться требованиям, установленным к порядку изменения существенных условий труда (ст. 32 ТК).

Важно!

Наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за 1 месяц. При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по п. 5 части второй ст. 35 ТК (части третья и четвертая ст. 32 ТК). При увольнении по данному основанию работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее 2-недельного среднего заработка (часть четвертая ст. 48 ТК).

Если же речь идет о поручении дополнительной работы по другой профессии либо по той же профессии, но со сдельным заработком, то ее выполнение должно быть предварительно оформлено. Наниматель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами (ст. 20 ТК).

Выполнение дополнительной работы со сдельной оплатой труда может быть оформлено двумя способами.

Первый способ

<...>

Полный текст статьи, со всеми примерами читайте в 3 номере электронного журнала «Нормирование и тарификация труда»: Как оформить выполненную сдельную работу, если сам работник – «повременщик»?


Коллега, благодарим за проявленный интерес к данной статье!

Ознакомьтесь с подборкой материалов по схожей тематике:

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.