Уборщик помещений, машинист локомобиля и другие изменения в выпуске 1 ЕТКС

21 июля 2021

Постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 20 мая 2021 г. N 36 в выпуск 1 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих.

Нововведения касаются изменения наименования четырёх профессий, которые после вступления документа в силу будут называться следующим образом

Действующие наименования профессий

Вводимые наименования профессий

Машинист паровой машины и локомобиля

Машинист локомобиля

Младшая медицинская сестра по уходу за больными

Младшая медицинская сестра (младший медицинский брат) по уходу за больными

Младшая сестра милосердия

Младшая сестра (младший брат) милосердия

Уборщик помещений (производственных, служебных)

Уборщик помещений

Изменяются также и отдельные положения тарифно-квалификационных характеристик, относящихся к вышеуказанным профессиям.

В частности, в тарифно-квалификационной характеристике уборщика помещений исключены работы по чистке, уборке и дезинфекции душевых. Данные работы были закреплены за уборщиком помещений 1-го разряда.

Также существенно изменяется тарифно-квалификационная характеристика машиниста локомобиля. Новая характеристика закрепляет за работником данной профессии управление локомобилем на базе автомобиля, отнесенного к механическому транспортному средству категории "С", или трактора и его обслуживание. Для этого ему потребуется наличие водительского удостоверения (удостоверения) на право управления автомобилем, отнесенным к механическому транспортному средству категории "С", или трактора в зависимости от базы, на которой работает локомобиль; свидетельства на право управления специальным самоходным подвижным составом (при выполнении работ на железнодорожных путях общего пользования), профессии рабочего машинист крана (крановщик) (при наличии крановой установки).

Настоящее нововведение вступает в силу с 1 октября 2021 г.

Нанимателям необходимо пересмотреть кадровые документы (трудовые договоры (контракты), штатное расписание, рабочие инструкции, трудовые книжки, личные дела и т.д.) и привести их в соответствие с указанными изменениями.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.