В Минздраве вступили в силу новые штатные нормативы должностей врачей-специалистов

27 мая 2022

Официальный сайт Минздрава сообщает, что  своим постановлением от 25.04.2022 № 38  министерство актуализировало нормативы кадрового обеспечения и штатные нормативы должностей врачей-специалистов, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях в госучреждениях здравоохранения.

Этим же постановлением утверждена Инструкция о порядке применения штатных нормативов должностей врачей-специалистов в государственных учреждениях здравоохранения.

Как пояснили в Минздраве, штатные нормативы должностей врачей-специалистов скорректированы по должностям медработников, должности которых предусмотрены новой номенклатурой должностей служащих медицинских, фармацевтических работников с учетом потребностей практического здравоохранения, современного состояния и перспектив развития здравоохранения и медобразования, внедрения новых форм и методов оказания медпомощи.

В частности, был пересмотрен в сторону увеличения норматив по должностям врача общей практики с одновременным снижением норматива по должностям «узких» врачей-специалистов.

Также исключены из норматива должности: врача-сексолога, врача-иммунолога, врача-терапевта участкового. Норматив по данным должностям перераспределен в комбинированные должности (врач-аллерголог-иммунолог) и другие должности (врач-уролог).

В новом документе сохранены подходы по установлению нормативов кадрового обеспечения врачами-специалистами для ведения государственного санитарного надзора и для оказания медпомощи, в т.ч. в амбулаторных условиях для взрослого и для детского населения, а также введению должностей врачей-интернов сверх установленной штатной численности должностей врачей специалистов.

Нововведения вступили в силу с 22 мая 2022 г.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.