Власти вводят запрет на выплату премий руководителям и главным бухгалтерам, если в организации есть долги по платежам в бюджет и в ФСЗН

27 октября 2020

С 28 октября 2020 года вступает в силу Указ от 26 октября 2020 г. № 381, принятый в целях обеспечения своевременности расчетов юридических лиц с республиканским и местными бюджетами, бюджетом ФСЗН. Указ опубликован сегодня на Национальном правовом интернет-портале Республики Беларусь.

 

Начисление и выплата предусмотренных локальными правовыми актами, трудовыми договорами премий, бонусов, вознаграждений за исполнение трудовых обязанностей руководителю и главному бухгалтеру (их заместителям) юридического лица (его обособленного подразделения) не производится:

  • за календарные дни, в которых имелась задолженность по платежам в республиканский и (или) местные бюджеты, бюджет фонда;
  • за месяцы, в которых допущена просроченная задолженность по платежам в республиканский и (или) местные бюджеты, бюджет фонда.

Несоблюдение этих требований руководителем и главным бухгалтером (их заместителями) юридического лица (его обособленного подразделения) является грубым нарушением трудовых обязанностей.

Начисление руководителю и главному бухгалтеру (их заместителям) юридического лица (его обособленного подразделения) названных выплат за месяц (квартал, полугодие или иной период) производится пропорционально календарным дням (месяцам), в которых отсутствовала задолженность (просроченная задолженность) по платежам в республиканский и (или) местные бюджеты, бюджет фонда.

 
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.