Внесены изменения в Общие положения ЕТКС и ЕКСД

20 августа 2018

Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 15 июня 2018 г. № 57 «Об изменении постановлений Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь» внесены изменения в Общие положения Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД), утвержденные постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 2 января 2012 г. № 1, и Общие положения Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС), утвержденные постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 марта 2004 г. № 34.

Основная часть изменений связана с необходимостью актуализации утратившего силу Общегосударственного классификатора Республики Беларусь «Профессии рабочих и должности служащих» (далее – ОКПД) ОКРБ-006-2009 в связи с принятием Общегосударственного классификатора Республики Беларусь 014-2017 «Занятия» (далее – ОКЗ), утвержденного постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 24 июля 2017 г. № 33.

Кроме того в Общих положениях Единого квалификационного справочника должностей служащих уточнен перечень условий, при которых наниматель вправе устанавливать наименование должности с производной "главный" (код категории - 1).

Так, в соответствии с новой редакцией документа, наименование должности с применением производной "главный" можно установить для должностей служащих, которые осуществляют:

- руководство структурным подразделением (структурными подразделениями);

- руководство работниками по определенному наименованием должности виду (направлению) деятельности структурного подразделения (структурных подразделений), в том числе обособленного (обособленных);

- управление и координацию видом (направлением) деятельности, определенным наименованием должности служащего, в иных организациях в соответствии с законодательством».

Постановление вступило в силу с 16.08.2018г.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.