Выполнение обязанностей временно отсутствующего работника руководителем сектора без доплаты и с доплатой

21 февраля 2023

В настоящее время нет прямого запрета на совмещение должностей служащих (профессий рабочих), расширение зон обслуживания (увеличение объема работы), выполнение обязанностей временно отсутствующего работника для руководителей и начальников структурных подразделений. В материале рассмотрим возможности установления доплат руководителям структурных подразделений.

В организации имеется сектор кадровой и правовой работы, включающий в себя начальника сектора кадровой и правовой работы, специалиста по кадрам и юрисконсульта. Специалист по кадрам находится в трудовом отпуске, и в это же время заболел юрисконсульт. В должностной инструкции начальника сектора кадровой и правовой работы содержатся фразы о руководстве сектором, а также о выполнении кадровых функций организации без их конкретизации.

В данном случае кадровая функция предусмотрена должностной инструкцией руководителя сектора и выполняется им без доплаты в случае отсутствия специалиста по кадрам. Но в то же время работа юрисконсульта может быть возложена на него только в порядке п. 3 части второй ст. 67 ТК с согласия работника и с доплатой, так как в отношении юрисконсульта у этого руководителя только общие руководящие функции без выполнения работы функций юридической службы.

Продолжение читайте в статье электронного журнала NITT.BY: Нужно ли доплачивать руководителю структурного подразделения за выполнение дополнительной работы?

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.