За что работодатель выплачивает постоянную часть заработной платы?

21 января 2021

Постоянная часть заработной платы - эта часть материальных выплат зачастую слабо связана с результатами труда сотрудника за конкретный период времени, т.е. она не зависит от объема работы и стабильна во времени. Это гарантированный доход, получаемый работником от организации. По сути, оклад (должностной оклад) – фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц.

Важно!
Постоянная часть должна оставаться постоянной, если не будет пересмотрена по соглашению сторон в рамках действующего законодательства.

Специфика восприятия постоянной части заработной платы работника заключается в том, что мотивирующей функцией она практически не обладает, но в случае посягательства на нее нанимателем демотивирующая функция проявляется в полной мере. Любые попытки корректировки постоянной части в сторону уменьшения приводят сотрудников в негодование и заставляют их задуматься если не о смене места работы, то уж о снижении усилий однозначно.

Именно поэтому, когда на предприятиях начинают вводить новые системы оплаты труда, для сохранения коллектива (если такова цель руководства) и качества работы изменения вносят только в переменную часть материальных выплат. А если есть необходимость уменьшения постоянной части, делают это только после длительной подготовки или исключительно по отношению к будущим сотрудникам организации.

Так за что же работодатель выплачивает постоянную (гарантированную) часть заработной платы?

Ответ читайте в материале электронного журнала NITT.BY:

«Регулируем» максимальную отдачу сотрудника постоянной и переменной частями зарплаты. Основные принципы и рекомендации

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.