Замена отсутствующего работника с привлечением дополнительных работников: 2 возможных варианта

01 июля 2021

Существует два возможных варианта замены отсутствующего работника с привлечением дополнительных работников:

1.       Внешнее совместительство

При внешнем совместительстве наниматель должен заключить с работником из другой организации срочный трудовой договор на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника в свободное от основной работы время. При этом надо помнить об ограничениях и особенностях, установленных при работе по совместительству, о которых мы говорили выше.

Порядок действий нанимателя при приеме внешнего совместителя не отличается от порядка действий при приеме внутреннего совместителя (составление срочного трудового договора на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, издание приказа о приеме на работу и ознакомление с ним работника под роспись).

2.       Прием на работу по срочному трудовому договору, в т.ч. временного работника

При приеме на работу работника на время исполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с ТК сохраняется место работы, должность служащего (профессия рабочего), заключается срочный трудовой договор (п. 2 части третьей ст. 17 ТК).

Отметим, что заключение срочного трудового договора на указанных условиях имеет место только в случаях, когда рабочее место (должность) не является вакантным.

Продолжение читайте в материале электронного журнала NITT.BY:

Лето-2021. Шесть вариантов замены работника, который уходит в отпуск

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.