Должно ли повышение по контракту временно отсутствующего работника применяться к замещающему работнику на период выполнения обязанностей?

12 декабря 2018

 На основании приказа монтажник строительных конструкций временно переведен на должность временно отсутствующего начальника участка с оплатой согласно штатному расписанию по замещаемой должности.

Учитывая, что у работников разные повышения по контракту (начальник участка – 10 %, монтажник строительных конструкций – 50 %), по какому должностному окладу рассчитывать заработок замещающего работника (с учетом надбавки по контракту 10 % или 50 %)?

Решение принимает наниматель и устанавливает в приказе о временном переводе.

В случае производственной необходимости наниматель вправе перевести работника на не обусловленную трудовым договором работу (по другой профессии, специальности, квалификации, должности) или на работу к другому нанимателю (часть первая ст. 33 Трудового кодекса Республики Беларусь).

При временном переводе в связи с производственной необходимостью оплата труда производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

<...>

Анна Якушева, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.