Как нанимателю уменьшить размер надбавки за сложность и напряженность работы, если контрактом не предусмотрены условия, при которых она снижается?

10 декабря 2018

С начальником производственного отдела заключен контракт, в условиях которого предусмотрена надбавка за сложность и напряженность работы в размере 50 % должностного оклада.

Вправе ли наниматель за упущения в работе лишить (уменьшить размер) указанной надбавки, если контрактом не предусмотрены условия, при которых данная надбавка не выплачивается (снижается)?

Является ли это изменением существенных условий труда, о которых наниматель обязан письменно предупредить работника не позднее чем за 1 месяц?

Вправе.

Да, это изменение существенных условий труда.

 Cущественным условием труда признается в т.ч. уменьшение размера оплаты труда (часть вторая ст. 32 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК).

Изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по специальности, квалификации или должности, определенных в трудовом договоре, наниматель вправе в порядке, предусмотренном ст. 32 ТК, если такое изменение вызвано обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами (часть первая ст. 32 ТК).

<...>

Анна Якушева, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Поделись статьёй со своими коллегами!

Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.